27 июля 2020

Тизер

27 июля 2020 года в Курганском областном художественном музее имени Германа Травникова открылась выставка живописи двух авторов: Ивана Яковлевича Лохматова, ученика В.Ф. Илюшина, одного из первых курганских профессионалов, художника и педагога в одном лице, и его внучки, молодого талантливого живописца из Петербурга - Иветты Лохматовой. Выставка объединила двух замечательных мастеров разных поколений, продолживших в своем творчестве традиции русской школы. Неслучайно выставка носит название «Два берега одной реки».
В картинах на тему Великой Отечественной войны, главную в искусстве Ивана Лохматова, и в его ранних пейзажах можно почувствовать стилистику 1960-х годов, влияние «сурового стиля» с его гражданским пафосом и монументальным звучанием образов, лаконизмом выразительных средств и обобщенной живописной пластикой. На выставке представлены классические произведения художника из собрания музея и ряд малоизвестных работ из частных коллекций.
Два десятка живописных произведений Иветты Лохматовой, выпускницы академического Института имени Репина в Санкт-Петербурге, - боль шей частью пленэрные пейзажные этюды, запечатлевшие природу и жизнь деревни на Юге России и на Русском Севере. Написанные в традициях русских импрессионистов, они живо и выразительно передают игру света и цвета, ощущение солнца и воздуха, восторг молодой художницы перед богатством натуры.
Выставка продлится до 21 августа 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми