19 октября 2020

Тизер

#праздники

19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста.

Немалую роль в становлении личности играют учебные заведения, которые помогают выбрать будущую профессию – техникумы, колледжи, университеты. Но существуют и учреждения, дающие общую подготовку без деления на факультеты, – лицеи. Им и посвящён этот праздник 

Из истории праздника:

Именно в этот день, 19 октября (по старому стилю) 1811 г., открылся Императорский Царскосельский лицей, воспитавший Вильгельма Кюхельбекера, Антона Дельвига, Михаила Салтыкова-Щедрина и многих других известных и выдающихся деятелей России XIX века. Имя самого известного ученика – Александр Пушкин.

Императорский Царскосельский лицей – привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе (ныне г. Пушкин в Ленинградской области) с 1811 по 1843 год.

Лицеем назвал новую школу автор её проекта М.М. Сперанский, советник императора Александра I в первую половину его царствования. По мысли Сперанского, работавшего в ту пору над планами преобразования Российского государства, новой школе надлежало подготовить молодых людей к осуществлению этих планов и работе в преобразованной реформами России.

Программа обучения, разработанная М.М. Сперанским позволяла двенадцатилетним мальчикам, поступившим в Лицей, за шесть лет получить образование, приравненное к университетскому. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

В 1918 г. Александровский лицей был закрыт властями как «учреждение вредное». Но это не помешало его воспитанникам, оставшимся в России после революции, по-прежнему отмечать «Лицея день заветный».

В 90-х гг. XX в. праздник вновь вошёл в календарь праздничных дат России под названием Всероссийский день лицеиста.

Интересные факты:

Упоминания о первых лицеях историки находят в документах, связанных с жизнью Аристотеля – знаменитого философа Древней Греции.

Первый лицей (Ликей) был основан в Афинах и назван так в честь бога Аполлона Ликейского. Преподавали в этом учебном заведении известные древнегреческие мыслители Сократ и Аристотель.

В царской России первые лицеи начали возникать в начале XIX века. Лицеистами являлись выходцы из богатых семей, будущие чиновники.

До революции 1917 г. в России функционировали 7 привилегированных лицеев. Каждый из них осуществлял образовательную деятельность по собственной программе.

Единого определения и понятия, что такое лицей, в России не существовало. Наиболее точно о лицеях выразился этнограф В.И. Даль: «Лицей – это высшее учебное заведение, то равное университетам и академиям, то ниже или даже выше их, но не разделяемое на факультеты; общее высшее училище».

После революции 1917 г. лицеи перестали быть достоянием высшего класса.

Современный лицей – это общедоступное учебное учреждение, которое осуществляет образовательную деятельность по особой, отличной от общеобразовательной, программе. На базе некоторых школ открываются лицеистские классы определённой профессиональной направленности 

Сегодня этот день во многих лицеях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями – творческими вечерами, открытыми уроками, тематическими выставками и концертами 

День лицеиста – это действительно радостное событие для всех учащихся и педагогов 

*В подборке представлены произведения из собрания КОХМ.

#19октября #деньлицеиста
#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #курган

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми