22 октября 2020

Тизер

//ЗНАКОМСТВО С КУРГАНСКИМИ ХУДОЖНИКАМИ
/ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА

Сегодня свой День рождения отмечает талантливый художник и замечательный педагог Виктор Васильевич Архипов 

Виктор Васильевич – живописец, график, автор многочисленных мифологических и тематических композиций, жанровых сцен.

Родился он 22 октября 1959 года в селе Никулино Татарского района Новосибирской области.

Успешно окончив Детскую художественную школу №1 г. Кургана, поступает на живописно-педагогическое отделение Свердловского художественного училища (1976-1980).

Отслужив в армии, продолжает обучение на художественно-графическом факультете Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького (1983-1988).

С 1983 г. работает преподавателем скульптуры в Курганской детской художественной школе им. В.Ф. Илюшина. Творческий подход к преподаванию предмета «скульптура» позволил Виктору Васильевичу собрать дидактический материал и снять фильм «Архитектура старого Кургана».

Участвовал в творческих командировках молодых художников г. Кургана, организованных Курганским областным комитетом комсомола (г. Куртамыш, с. Зырянка Катайского района, с. Красная Звезда Шадринского района, с. Чимеево Белозерского района).

С 2001 г. – член Союза художников России.

С 2014 г. – директор Детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина.

Лауреат городской премии «Признание» в номинации «Изобразительное искусство» (2014).

Участник городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок.

Всю свою жизнь художник связал с любимым делом. Среди ранних работ – тонкие и точные натурные карандашные портреты из творческих поездок в села Курганской области. В рисунках последних лет художник обращается к красоте и тишине природы родного края, жанру натюрморта, автопортрета в символическом ключе. Композиции Виктора Васильевича отличает подробная характеристика каждого героя, система метафор и символов, которые зачастую становятся лейтмотивными, несущими особую эмоциональную и смысловую нагрузку в его произведениях.

Работы художника находятся в собрании Курганского областного художественного музея и в частных коллекциях России и за рубежом.

 Уважаемый Виктор Васильевич, поздравляем Вас с Днём рождения! Желаем Вам воплощения всего задуманного и новых творческих идей! Крепкого здоровья, добра и благополучия Вам и Вашей семье!

*В подборке представлены произведения из собрания КОХМ.

#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #курган #кохм #художники #зауралье

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми