10 ноября 2020

Тизер

ЗНАКОМСТВО С КУРГАНСКИМИ ХУДОЖНИКАМИ
/ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА

Сегодня свой День рождения отмечает талантливый художник-монументалист, живописец, а также замечательный педагог Эдуард Карлович Алексеев 

Эдуард Карлович – автор пейзажей, натюрмортов, тематических картин.

Родился он 10 ноября 1957 года в городе Кургане.

Окончив в 1977 г. Свердловское художественное училище, поступает в Харьковский художественно-промышленный институт на отделение «Монументально-декоративной живописи». По окончании учёбы в 1986 г. заявляет о себе как живописец-монументалист в оформлении витражами и росписями ряда учреждений в г. Кургане и Курганской области.

С 1994 г. – член Союза художников России.

С 2004 г. ведёт плодотворную педагогическую деятельность в Детской художественной школе №1 г. Кургана. Имеет первую квалификационную категорию, работает художником-преподавателем рисунка, живописи и композиции.

Активный участник и соавтор концепции и дизайна тематических выставок в Курганском областном художественном музее.

Лауреат Областной премии «Признание» (2008).

Награждён золотой медалью Региональной выставки «Урал» в номинации «Живопись» (г. Челябинск, 2008), медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство» (2012).

Участник городских, областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставок.

Любимые жанры живописца – городской пейзаж и натюрморт. Старые кварталы Кургана, Шадринска и Тобольска, тихие улицы и уютные дворики живут на его холстах в особом духовном пространстве эмоционально насыщенного цвета, то тонко нюансированного, то открытого и чистого. Присущий художнику лиризм интонаций органично сочетается с ностальгическими и романтическими мотивами. Натюрморты художника, как правило, камерны и представляют предметную среду его мастерской. Бесхитростные вещи в них привлекают пластической игрой форм и настроениями цвета.

Произведения художника находятся в Курганском областном художественном музее, в российских и зарубежных частных коллекциях.

 Эдуард Карлович, с Днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, творческого вдохновения, неизменной поддержки родных и друзей. Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся в жизнь!

*В подборке представлены произведения из собрания КОХМ.

#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #курган #кохм #художники #зауралье

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми