19 ноября 2020

Тизер

18 ноября состоялось открытие выставки «Пути и встречи Николая Година» к 90-летию со дня рождения художника.


Коллекция из 224 произведений живописи и графики Николая Александровича Година, которая хранится в собрании Курганского областного художественного музея, - это настоящая летопись жизни нашего выдающегося земляка. Его судьба – замечательный пример того, как человеку удается приручать мечты, словно птиц, при помощи таланта и великого трудолюбия. 
Юбилейная персональная выставка Николая Година в залах нашего музея демонстрирует 70 произведений живописи и графики в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, композиции. Экспозиция предлагает уникальный маршрут путешествия – от уголков старого Кургана и Далматовского монастыря через города и веси российские до Испании и Дании, Кубы и Японии, а также – интересные встречи , каждая из которых художнику дорога по-своему… 
Без устали воспевая в пейзажной лирике родные леса, поля, реки, Николай Александрович и в городском пространстве научился находить неповторимость и привлекательность момента. 
Словно специально для любознательных земляков и туристов Николай Годин запечатлевает архитектурные достопримечательности, зримо повествующие об истории города. В их числе: первые каменные купеческие особняки («Теплый дождичек», 1998) и здание успешного предприятия, шагнувшего во второе столетие («Курганский пивзавод», 2003). 
Столь же пристальное внимание и бережное отношение к памятникам истории и культуры характерно для автора во всех его многочисленных путешествиях по России и зарубежью. 
Неутомимый путешественник Николай Годин сумел объехать полмира – побывал во многих странах Европы, на Кубе и в Японии, а своими яркими впечатлениями об этом он поделился в масштабных акварелях и в серии зарисовок фломастером «Путешествия вокруг света», по-репортерски точных и выразительных. 
Второй зал выставки мастера живописи и графики демонстрирует, прежде всего, портретный ряд, который знакомит с его земляками, как известными, так и рядовыми, но для автора каждый из них – яркая личность с неповторимой судьбой. 


Выставка продлится до 21 декабря 2020 года. 

 

М. Горького129 | кохм.рф | +7 (3522) 465563 
#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #Курган #кохм #домаскохм

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми