27 января 2021

#памятнаядата

Сегодня, 27 января, исполняется 77 лет со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

 Блокада г. Ленинграда (ныне г. Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

 На протяжении 872 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вёл непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения, выступали с концертами перед ранеными солдатами.

 Беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло им не только отстоять свой любимый город, но и показало всему миру, где находится предел возможностей фашистской Германии и её союзников.

Факты из жизни блокадного города:

 За годы блокады погибло, по разным данным, от 632 тысяч до 1,5 миллиона человек.

 Изменилось отношение властей к религии. В блокаду в городе были открыты три храма: Князь-Владимирский собор, Спасо-Преображенский собор и Никольский собор. В 1942 г. Пасха была очень ранней (5 апреля по новому стилю). В этот день в ленинградских храмах под грохот разрывов снарядов и разбиваемых стёкол прошли пасхальные заутрени. Митрополит Алексий (Симанский) подчеркнул в своём пасхальном послании, что 5 апреля 1942 г. исполнилось 700 лет со дня Ледового побоища, в котором Александр Невский одержал победу над немецким войском.

 В городе, несмотря на блокаду, продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. В марте 1942 г. дала «Сильву» Музыкальная комедия Ленинграда, а летом были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры; состоялись даже несколько джазовых концертов. 9 августа 1942 г. в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады. Также как звуки метронома и голос Юрия Левитана.

 Во время блокады не произошло никаких крупных эпидемий, несмотря на то, что гигиена в городе была, конечно, гораздо ниже нормального уровня из-за почти полного отсутствия водопровода, канализации и отопления.

 Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. Он мог бы быть ещё большим, если бы не были предприняты весьма эффективные меры по их маскировке. Самые ценные памятники, например, памятник Петру I и памятник Ленину у Финляндского вокзала были спрятаны под мешками с песком и фанерными щитами.

 Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 г. Ленинград вместе со Сталинградом (ныне г. Волгоград), Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

 За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г., городу присвоена высшая степень отличия – звание Город-герой.

 Дорогие друзья, более подробно познакомиться с фондовыми произведениями, посвящёнными жизни и трудовым будням жителей блокадного Ленинграда, вы можете, подписавшись на наш канал YouTube. Только у нас вы сможете увидеть познавательные видео-экскурсии на данную тему в рассказах сотрудников Курганского областного художественного музея им. Г.А. Травникова. Мы регулярно добавляем актуальные видеосюжеты, с которыми вы можете познакомиться, не выходя из дома. Интересного просмотра!

 Напоминаем вам, что на постоянной экспозиции «Отечественная живопись и искусство XX – начала XXI вв.» вы можете увидеть подлинники произведений: Дормидонтов Н.И. «Ленинград в дни блокады», Бирштейн М.А. «Ленинградский двор», Астапов С.В. «Музыканты блокады». Будем рады видеть вас в залах музея! 

*В подборке представлены произведения из собрания КОХМ.

#27января #деньснятияблокадыленинграда #курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #курган

Видеосюжеты вы можно посмотреть по следующим ссылкам:

1.Дормидонтов Н.И. «Ленинград в дни блокады». 1943 г.

https://youtu.be/CsKMTLoxtTA

2. Бирштейн М.А. «Ленинградский двор». 1946 г.

https://youtu.be/MxmLExfd-dQ

3. Белоусов П.П. «Из дневника блокады». 1980 г.

https://youtu.be/MOmIBpUQmZY

4. Рассказ о судьбах курганцев, защищавших Ленинград.

https://youtu.be/eWO73XhxOQk

Дормидонтов Николай Иванович
«Ленинград в дни блокады». Холст, масло. 1943 г.

Белоусов Пётр Петрович
«Из дневника блокады». Холст, масло. 1980 г.

Бирштейн Макс Авадьевич
«Ленинградский двор». Холст, масло. 1946 г.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми