27 апреля 2021

Тизер

В Курганской области с 18 по 25 апреля проходил пленэр российских художников «Зауралье на перекрестке времен». Организаторы пленэра – Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова (куратор Ольга Витальевна Луцко, заведующий отделом изобразительного искусства, член ВТОО «Союз художников России», член Санкт-Петербургского Общества акварелистов, художник, искусствовед) и Курганское региональное отделение Императорского Православного Палестинского общества (кураторы - председатель КРО ИППО Александр Александрович Брюханов, депутат Курганской областной Думы и Валерий Юрьевич Мурзин, главный редактор журнала «Мое Зауралье», депутат Шадринской городской Думы).
Пленер прошел под знаком празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В течение недели художники работали в самом городе Шадринске, на родине Архимандрита Антонина Капустина - в селе Батурино, в Успенском Далматовском мужском монастыре, Свято-Введенском женском монастыре села Верх-Теченское, в селах Широковском и Крестовском. Зауральская земля принимала художников из Екатеринбурга, Кирова, Перми, Челябинска, Уренгоя, Магнитогорска, Каменска-Уральского. И, конечно, авторы – представители Кургана, Шадринска и Далматова приняли участие в этом пленэре. Старинный купеческий Шадринск предоставил художникам множество выразительных архитектурных мотивов для воплощения их на холстах и на бумаге: собор во имя Святителя Николая Чудотворца, Спасо - Преображенский собор, Воскресенская церковь, а также хорошо сохранившиеся купеческие дома.
Все дни пленэра были очень насыщенными: не только творческими, но и познавательными. Уже в первый день В.А. Кочкина, большой знаток краеведения и бывший сотрудник Шадринского краеведческого музея, провела подробную экскурсию по Шадринску и познакомила группу художников с достопримечательностями города.
Кроме экскурсии по городу, гости побывали в Культурно-просветительском центре регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Со словами приветствия к художникам обратился председатель общества Александр Александрович Брюханов, а его заместитель Вера Григорьевна Собакина очень интересно познакомила с историей жизни и деятельности нашего земляка Архимандрита Антонина Капустина. Поэтому последующая поездка на его родину в село Батурино стала для участников пленэра более плодотворной и эмоционально наполненной. Во многих произведениях художников остались изображенными храмы - большой каменный трехпрестольный в честь Иоанна Предтечи в селе Крестовское, в котором хранилась явленная икона, ставшая главной святыней всей округи и привлекавшая поток верующих со всей Сибири, Урала и Приуралья (там проходила ежегодная большая Крестовская ярмарка, вторая по величине после Ирбитской в Южном Зауралье); а также храм в честь Рождества святого Иоанна Предтечи в селе Широковское Далматовского района - еще один памятник градостроительства и архитектуры, объект культурного наследия Федерального значения.
Участники пленэра были гостями Свято-Введенского женского монастыря, который находится в селе Верхняя Теча Катайского района. Возрожденный ныне монастырь был основан в 1680 году Далматом Исетским на берегу Исети, недалеко от знаменитого Успенского Далматовского мужского монастыря, который и стал следующим пунктом путешествия мастеров живописи и графики. Неизгладимое впечатление на художников произвела архитектура и сама благодатная атмосфера Далматовской обители. Десятки этюдов были написаны на пленэре и еще не раз художники обратятся к оставшимся в их памяти и душах образам Зауральской земли.
Учащиеся Шадринской детской художественной школы им. Ф.А. Бронникова и студенты Шадринского государственного педагогического университета в течение нескольких дней получили уникальную возможность наблюдать за творческим процессом работы профессиональных художников и сами подключились к процессу работы.
Пленэр вызвал пристальный интерес у журналистов Шадринска и Кургана, сняты телесюжеты КГТРК и телекомпанией «Шадринск» (телеканал «Город»).
В завершение пленэра, в субботний день 24 апреля, в бывшей усадьбе купца Густомесова состоялась экспресс-выставка работ художников, созданных во время работы пленэра. Часть этих произведений будет экспонироваться в мае в залах Курганского областного художественного музея на выставке «Защитник святой Руси», посвященной 800-летию Александра Невского.

М. Горького129 | кохм.рф | +7 (3522) 465563
#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #Курган #кохм

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми