5 октября 2021

Тизер

В этом году музейные фонды пополнились предметами этнографии с интересной семейной историей. Два свадебных полотенца жениха и невесты, венчание которых состоялась в 1902 году в Троицкой церкви г. Кургана, передала в дар музею член Зауральского генеалогического общества им. П.А. Свищева Екатерина Васильевна Меньщикова. Эти вещи принадлежали ее бабушке Екатерине Мергенёвой и дедушке Павлу Разаеву.

Купеческая дочь Екатерина Константиновна Мергенёва, будучи девочкой, сама сделала свое свадебное полотенце из тонкого льняного полотна с кружевом, сплетенным на коклюшках, филейной вышивкой. Она училась в Александровской женской прогимназии, где помимо истории, русскому языку и арифметики, гимназисток обучали рукоделию. Об этом даже есть запись в аттестате об окончании этого учебного заведения.

Павел Разаев был выходцем из г. Ярославля и служил приказчиком в «Торговом доме братьев Лопатиных» в Шадринске и Кургане. Его полотенце из хлопчатобумажной ткани украшает вышивка в технике прорезной белой глади. Индивидуальность свадебным полотенцам придают вышитые монограммы жениха и невесты «ПР» и «ЕМ».

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми