25 ноября 2021

Тизер

В этом году в коллекцию оригинальной графики Курганского областного художественного музея им. Г.А. Травникова поступило пять произведений пастели Валентины Викторовны Евлентьевой. Художница, после окончания художественно-графического факультета Нижне-Тагильского педагогического института, жила в Кургане с 1970 года, преподавала в художественной школе и школе искусств. С 2004 года живет и работает в Гамбурге (Германия), но продолжает сотрудничать с музеем.
В музейных фондах хранится 67 произведений Евлентьевой, поступивших в разные годы (живопись, печатная и оригинальная графика). Среди них можно выделить мини-коллекцию пастельных портретов, на которые художницу вдохновляли как образы людей искусства разных эпох, так и наши современники. Неудивительно, что Евлентьева последние годы работает именно в пастели – эта техника, использующая мягкие полутона красок, как нельзя лучше подходит для создания портрета, позволяя автору передавать мельчайшие нюансы состояния человека и окружающего его мира.
Новые портреты, подаренные художницей музею - это актриса Светлана Крючкова в роли Екатерины II и образы четырех поэтов двадцатого века. Среди них – Марина Цветаева, уральский поэт Алексей Решетов, автор знаменитого стихотворения «Над небом золотым…» Анри Волохонский и искусствовед, журналист и поэт Анатолий Дмитриевич Львов – личность, имеющая особое значение для зауральцев.

М. Горького129 | кохм.рф | +7 (3522) 465563
#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #Курган #кохм

Евлентьева В.В. Марина Цветаева. 2121. Бумага тонированная, пастель. 32,5х30

Евлентьева В.В. Поэт Алексей Решетов. 2020. Бумага тонированная, пастель. 25х29

Евлентьева В.В. «Над небом голубым...» Поэт Анри Волохонский. 2021. Бумага тонированная, пастель 31х28

Евлентьева В.В. Актриса Светлана Крючкова в роли Екатерины II. 2021. Бумага тонированная, пастель. 28,5х28,5

Евлентьева В.В. Поэт Анатолий Львов. 2020.  Бумага тонированная, пастель. 29х36,5

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми