6 июля 2022

Тизер

7 июля в 14 часов на пляже Бабьи пески начнется народный праздник Ивана Купалы.
В 17 часов гулянья продолжатся в ЦПКиО.

Народный праздник Ивана Купалы входит в цикл календарных летних праздников, которые отмечались в далеком прошлом на Руси и составляли важную часть семейной и общественной жизни. На протяжении многих веков народ свято хранил, чтил и передавал свои традиции. Чтобы познакомить гостей и жителей города Кургана с особенностями праздника, купальскими обрядами и традициями 7 июля организуется летний народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и расцвету природы.
Мы не забываем также, что православная Церковь в этот день, 7 июля, прославляет Рождество Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи), один из главных праздников христианства. Во время служения в храме вспоминают о рождении Иоанна Предтечи, как о чуде Божьем.
Традиция празднования Иванова дня практически не изменилась с древности. В самую короткую ночь года принято одеваться в национальную одежду, готовить блюда традиционной кухни и устраивать игры, связанные с огнем, водой и травами. На Ивана Купала собирают цветы, из которых плетут венки, затем высушивают и хранят дома: считается, что они имеют особые целебные и защитные силы. Также с помощью купальских венков можно растолковать предстоящие события. Символ праздника – цветок Иван-да-Марья.
Организуемые мероприятия имеют развлекательный характер, нежели религиозный.
Народный календарный праздник Иван Купала будет отмечаться в городе Кургане 7 июля. Гости и жители города познакомятся с особенностями праздника. Узнают купальские обряды и традиции.
Все желающие смогут принять участие в народных играх и забавах с 14 часов на пляже Бабьи пески и получить за это призы. Здесь же будет организован обряд пускания венков на воду, искусно сплетенных из зауральских целебных трав.
На сцене ЦПКиО с 17 часов начнётся выступление творческой делегации Половинского района.
Курганский областной Дом народного творчества организует выставку-ярмарку зауральских мастеров народных художественных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, а также чай из самоваров на углях. Можно будет попробовать обрядовую пищу. На площадке в ЦПКиО будет работать несколько фотозон в народном стиле.

В завершении праздника вечером 7 июля в 19 часов на сцене ЦПКиО выступит известная московская группа «Калина фолк».
По информации Курганского областного Дома народного творчества.
https://www.youtube.com/watch?v=kbtsbtAdbS8&featu..

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми