19 января 2024

Тизер

19 января в праздник Богоявления (Крещения Господня) в Александро-Невском соборе г. Кургана установлена икона из собрания Курганского областного художественного музея им. Г.А. Травникова.

 

Икона Благоверного князя Александра Невского поступила в музей в 1989 году, была создана живописцем г. Екатеринбурга в  конце  XIX века. Выбор иконы не случаен. Александр Невский является небесным покровителем города Кургана.

 

Особенностью экспонирования этого музейного предмета является его размещение в специальной витрине, оборудованной климатической установкой и защитным стеклом. С целью создания оптимальных условий для сохранности иконы внутри витрины поддерживается строгий баланс температуры и влажности.

 

На иконе «Святой  благоверный князь Александр Невский» изображен сильный молодой человек в великокняжеской одежде. В одной руке он держит тяжелый меч (предстает защитником Отечества), а в другой - хоругвь со Спасом Нерукотворным (символ верности православию и его защиты). Александр Невский канонизирован Церковью и за защиту Русской земли от захватчиков, и как защитник православной веры, от всех кто покушался на неё. Святой князь Александр Невский является символом русского патриотизма, основанного на православной вере.

 

Икона передана на временное хранение Курганской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), является собственностью Российской Федерации, входит в состав Музейного фонда РФ. По категории историко-культурной ценности отнесена к музейным ценностям федерального значения.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми