24 июня 2021

Тизер

Италия – Выборг – Курган

     В выставочном центре «Эрмитаж – Выборг» успешно работает экспозиция  живописи и графики «Южно – итальянские сезоны». Именно так называется международный пленэр-проект, который  с 2015 года осуществляет ассоциация «Русский дом в Базиликате» (президент Виктория Петрова). За эти годы проект предоставил уникальную возможность более 150 художникам из 8 европейских стран побывать в Южной Италии и познакомить со своими яркими впечатлениями зрителей многочисленных выставок в разных странах.

   Экспозиция в Выборге демонстрирует работы 26 авторов – участников проекта из России и других стран. В списке российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Выборг, Краснодар, Пермь,  Магнитогорск, Петрозаводск. Курган на этой международной выставке достойно представляет Ольга Луцко, чье знакомство с Италией состоялось в 2019 году, также благодаря  сотрудничеству с ассоциацией «Русский дом в Базиликате».

     Репродукции произведений курганской акварелистки вошли не только в каталог выставки в Выборге, но и в серьезное научное издание – монографию Антонио Вентурелли «Итало – греческое монашество в Базиликате. Следы и память». В этой книге профессор Вентурелли

 на основе редких архивных данных исследовал полувековое развитие «византийского мира» в Базиликате. Монографию завершает ряд работ современных художников, которые запечатлели архитектурные памятники по теме исследования. В их числе – четыре листа Ольги Луцко, два из них сегодня представлены на персональной выставке автора в Курганском областном художественном музее.

    Торжественная  презентация монографии состоялась 12 июня в итальянском городе Матера, а ее экземпляр вместе с каталогом выставки в Выборге по почте доставили Ольге Луцко в Курган. От души поздравляем нашего мастера акварели с творческими достижениями!   

М. Горького129 | кохм.рф | +7 (3522) 465563

#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #Курган  #кохм

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми