22 февраля 2022

Тизер

Рубрика ЮБИЛЕНЫЙ МАРАФОН «ДАРЫ МУЗЕЮ»
После выставки «Дары Германа Травникова музею» в его фонды поступило 23 акварельных листа мастера, созданных в разные годы.
Акварель «Ветер к ночи» стала прекрасным дополнением серии «Русский Север» в коллекции художественного музея. Эта феерия цвета была написана по впечатлениям от увиденного заката на берегу Белого моря. Художник подарил музею три акварельных портрета участников геологической экспедиции, с которыми он познакомился на Ямале. Легко, свободно, очень акварельно мастер запечатлел облик «Александра Кукуева»- нашего молодого современника, выбравшего столь романтичную и нелёгкую профессию.
Мастерски написана Травниковым большая Египетская серия, четыре листа из которой он принес в дар музею. В некоторых из них стаффажные фигурки людей и животных придают акварелям узнаваемый восточный колорит: «С пастбища», «Встреча в пути».
Швейцарские Альпы были увидены Травниковым осенью 2008 года, когда в середине октября выпал обильный снег, сменивший палитру осени на зимнюю. У этого пейзажа неожиданно русское название «Покров». Просто Альпийские горы напомнили художнику Уральские, а лошади внесли почти русскую интонацию в звучание этого швейцарского пейзажа.

 

М. Горького129 | кохм.рф | +7 (3522) 465563

#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #Курган #кохм  

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми