15 декабря 2022

Тизер

15 декабря 2022 года в Курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова открылась персональная выставка «Память сердца» народного художника РФ Германа Травникова, посвященная его 85-летию.
В экспозицию выставки вошло более 270 произведений масляной и акварельной живописи, рисунков и гравюр, выполненных в разных жанрах и в разные периоды творчества. Это листы из акварельных серий, созданных в Зауралье и в многочисленных поездках художника по миру: Русский Север и Урал, Карелия и Дальний Восток, Сибирь и Кавказ, Средняя Азия и Армения, Польша и Болгария, Турция и Египет, Тунис и Швейцария, Греция и Крым.
Герман Травников представил на выставке многочисленные портреты своих взрослых и маленьких земляков, в том числе деятелей культуры и искусства. Весомо и разнообразно звучит тема родного Зауралья и малой родины художника, не только в пейзажах, но и в масштабных картинах, связанных с биографией Германа Травникова и историей нашей Родины.
Экспозицию дополняют высказывания Германа Травникова о пейзаже и акварели, путешествиях и памяти детства, о любви к родной земле.
Во время вернисажа состоялось награждение победителей областных конкурсов на предоставление грантов губернатора Курганской области: имени Г.А. Травникова - в сфере изобразительного искусства, имени В.Ф. Потанина – в сфере литературы. Юбиляра поздравили: заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Л.И. Кокорина; начальник Управления культуры Курганской области Н.М. Гончаренко; представители Курганского отделения Сбербанка России, Курганской областной думы, администрации города Кургана, учреждений областного центра, а также родные и друзья художника. При спонсорской поддержке Курганского отделения Сбербанка России на здании Курганского областного художественного музея им. Г.А. Травникова появится световая вывеска с названием музея.
Выставка продлится до 30 января 2023 года.

М. Горького129 | кохм.рф | +7 (3522) 465563
#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #Курган #кохм

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми