24 апреля 2023

Тизер

22 апреля 2023 года после долгой тяжелой болезни ушла из жизни Вера Алексеевна Пахотина, шадринский художник и педагог, член Курганского регионального отделения ВТОО «Союз художников России». Вера Пахотина запомнилась зрителям городских, областных и межрегиональных и всероссийских выставок как подлинный мастер карандашного рисунка, продолжатель традиций в этой технике известного шадринского графика А.А. Шевкопляса.

Ее любимыми пейзажными мотивами были шадринские дворики и старинные купеческие дома, деревенские улочки и живописные сельские окрестности. В своих листах Вера Пахотина умела внести новизну в примелькавшиеся картины  природы, органично вписать в традиционные деревенские пейзажи современные технические объекты. Контрасты солнечного света и тени придавали её листам пластическую подвижность и романтическую взволнованность. Привлекали художницу и своеобразные деревенские интерьеры амбаров, сараев, загонов, крытых «кержацких» дворов. На основе натурных зарисовок из её маленького альбомчика рождались большие графические листы, где появлялись стаффажные фигуры и выразительные детали, наполняющие пейзажи и деревенские интерьеры  особым уютом, жизненной убедительностью и душевностью.

Выставочная деятельность и сам процесс развития художника Веры Пахотиной были неразрывно связаны с деятельностью педагогической. Так, в связи с углубленным изучением ДПИ в ДХШ им. Ф.А. Бронникова, технологию вышивки, гобелена и батика педагогу В.А. Пахотиной пришлось освоить самостоятельно. В результате Вера всерьез и надолго увлеклась батиком.

К каким бы техникам и материалам не обращалась Вера Пахотина, какие бы новые приемы она не осваивала, её искусство было притягательно своим зрелым профессионализмом и мастерством, а еще неподдельными искренностью и любовью ко всему, что интересовало ее как художника и человека.

С ее уходом зауральское искусство лишилось самобытного талантливого творца, достойно представлявшего нашу область на крупных ответственных выставках. Приносим искренние соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Веры Алексеевны. Светлая память о Вере Алексеевне Пахотиной, прекрасном душевном человеке, мудром педагоге и настоящем художнике навсегда останется в наших сердцах.

 

Управление культуры Курганской области,

Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова,

 Курганское региональное отделение ВТОО «СХР»

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми